C.N.E. - Comitê Nacional dos Editores de Publicações Leonísticas

Distrito Múltiplo L-Brasil - Associação Internacional de Lions Clubes

 

35º CONCURSO NACIONAL DE PUBLICAÇÕES LEONÍSTICAS

O 35o. já tem vencedor:

Prezados CC.LL. e Cas. L. Editores,

Resultados Finais do 35º CNPL

Chegamos ao final do 35º Concurso Nacional de Publicações Leonísticas.

O Coordenador, a Comissão Julgadora e todas as pessoas que nos ajudaram, externam aqui,  seus agradecimentos pela atenção com que fomos distinguidos e queremos convidar a todos para continuar prestigiando a Imprensa Leonística, com a publicação de seus Boletins  “O cartão de visitas de seus clubes”.

Teremos muito prazer em rever a todos no nosso 18º Encontro de Editores de Publicações Leonísticas.

Um grande abraço.

C.L. Antonio José Paro
Coordenador do 35º CNPL


35º CONCURSO NACIONAL DE PUBLICAÇÕES LEONÍSTICAS

CAMPEÃO NACIONAL

LEÃO DA PENHA

JAIR ALVES PINTO

LIONS CLUBE ITAPIRA-LC-3

 

[Premiações]

Classificações:

[Mensal] [ Trimestral] [Bimensal] [Outros]


PREMIAÇÕES

 

Mensal

Nº.

Nome Boletim

EDITOR

LIONS CLUBE DE

total

distrito

Clas

11

Leão da Penha

JAIR ALVES PINTO

LC de Itapira

8335

LC-3

23

O Campesino

Odete Ferraz Pinassi

LC Piracicaba Campestre

8250

LC-3

34

O Maestro

Egon Ralph Henrich

LC Campinas Carlos Gomes

7970

LC-3

 

 

 

 

 

 

 

 Bimestral 

Nº.

nome boletim

EDITOR

LIONS CLUBE DE

 total

DISTRITO

Clas.

18

O Leão de Aço

Fernando Barcelos Silva

LC de Bicas

4280

LC-12

35

Leão da Ilha

Silvia Helena Campos Samara

LC Ilha Solteria

4270

LC-8

21

Leão Adamantinense

Neusa andrian Balanini

LC Adamantina

4135

LC-8

 

 

 

 

 

 

 

 Trimestral 

nº.

NOME DO BOLETIM

EDITOR

Clube

Total

Distrito

Clas.

48

Millenium

Ricardo Shoiti Komatsu

LC Marilia Terceiro Milênio

2615

LC-8

7

Marileão

Olga Maria Dágora Coimbra

LC de Marilia

2605

LC-8

46

O Leão no Paraíso

Selma Regina de Souza Aragão

LC RJ Copacabana

2578

LC-1

 

 

 

 

 

 

 

 Publicação de LeoClube (Única apresentação) 

 

NOME DO BOLETIM

EDITOR

Clube

Distrito

 

 

62

Leo Carioca

Igor Belchior Ferreira

LEO Clube de Castores RJ-Leme

LC-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Boletim Distrital 

 

Nome do Boletim

Editor

 

Distrito

 

 

36

Lions em Movimento

Marly Lameirão (secretária do Gov.

Distrito LC-1

LC-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicações CCaLL -Melhor apresentação 

 

Nome do Boletim

Editor

Lions Clube

Distrito

Clas.

 

 

Leoni Comparibus Informator

Terezinha do Menino Jesus Oliveira

LC Ipatinga- Branca Fajardo

LC-12

 

 

Abrindo Janelas

Noemy Costa Machado

Venâncio Aires-Melvin Jones

LD-2

 


CLASSIFICAÇÕES

Mensal 

Clas.

Nome Boletim

EDITOR

LIONS CLUBE DE

total

distrito

Leão da Penha

JAIR ALVES PINTO

LC de Itapira

8335

LC-3

O Campesino

Odete Ferraz Pinassi

LC Piracicaba Campestre

8250

LC-3

O Maestro

Egon Ralph Henrich

LC Campinas Carlos Gomes

7970

LC-3

O Leão do Paquequer

Paulo Paranhos

LC de Teresópolis

7909

LC-1

Leões da Pérola

Ana Maria Cápua

LC de Birigui

7474

LC-8

Centro Avante

José Aristoteles Falcão de Araújo

LC Recife-Centro

7025

LA-3

O Leão Trabalhador

Mauro Lopes Reed

LC RJ Bangu

6828

LC-1

o CONVÍVIO DE LEÃO

Newton Nogarole

LC RJ Guaratiba

6399

LC-1

Companheiro do Jardim

Antonio Domingos Andriani

Ribeirão Preto-Jardim Paulista

6301

LC-6

10º

O Dente do Leão

PDG Epifânio Menezez de Oliveira

LC Fortaleza Tiradentes

5688

LA-4

11º

14 Bis

Edson Teixeira

Samtos Dumont

5333

LC-12

16º

Canavial

Francisca Borges Pereira

LC Teotônio Vilela

4455

LA-3

12º

Leão de Coração

Paulo Waki

LC Itajubá-Centro

3899

LC-12

13º

O Leão no Campo Grande

Flávio Gameleira

LCRJ-Campo Grande

3653

LC-1

14º

O Cidade Maravilhosa em Ação

Tânia Barbosa da Silva

LC RJ Cidade Maravilhosa

3572

LC-1

15º

O INCONFIDENTE

Paulo José Rosa

LC Itajubá Inconfidência

3382

LC-12

17º

Leão do Itabira

David Alberto Lóss

Cachoeiro de Itaemirim

1154

LC-11

18º

O Leão da Palmeira

Roberto Benatti

LC de Palmeira D´ Oeste

495

LC-6

19º

O Leão do Valqueire

Elcy Amorim Prates

Rio de Janeiro Vila Valqueire

490

LC-1


 Bimestral

Nº.

Clas.

nome boletim

EDITOR

LIONS CLUBE DE

 total

DISTRITO

18

O Leão de Aço

Fernando Barcelos Silva

João Monlevade Sobral

4280

LC-12

35

Leão da Ilha

Silvia Helena Campos Samara

LC Ilha Solteria

4270

LC-8

21

Leão Adamantinense

Neusa andrian Balanini

LC Adamantina

4135

LC-8

10

O Leão da Cantareira

Afiune Jorge

 São Paulo Tremembé

3830

LC-2

43

Leão do Vale LA-5

Consuêlo Soares Costa de Magalhães

LC de Açu

3820

LA-5

67

O Leão do Oeste Paulista

Maria Jorge Abrão de Castro

Presidente Venceslau

3800

LB-1

38

Leão do Vale LC-12

Isaias Ferreirade Sousa

João Monlevade Centro

3538

LC-12

32

O Leão Boletineiro

Delfim Sergio Freire da Rocha,

Piracicaba Vila Rezende

3445

LC-3

28

Leão Tricolor

Luiz Augusto Lemos

LC RJ Fluminense

3035

LC-1

31

10º

O Rugido do Cachambi

Luiz José de Queiroz

LC RJ Cachambi

2891

LC-1

16

11º

O Leão Comprido

Armenio Santiago Cardoso

RJ-Rio Comprido

2775

LC-1

20

12º

Leao Bicudo

Ivo Reinaldo Christ

LC Bicas

2765

LC-12

6

13º

O Potengi

Lucio Tinoco Balloussier

LC Natal Potengi

2230

LA-4

29

14º

Leão Garboso

Edson Amado dos Santos

LC São João Nepomuceno

1692

LC-12

76

15º

O Mensageiro do Leste

Helena maria Pinheiro Scabbia de Moraes

Lcde Campinas Leste

1097

LC-3

63

16º

Leão del-Rei

DM Maria Luiza Campos Resende

LC São João Del Rei

825

LC-12

77

17º

Leão Serrano

Rubens da Silva Cardoso Jr.

LC BotucatuLeão da Serra.

637

LC-3

1

18º

Leão de Itabira

David Alberto Lóss

Cachoeiro de Itaemirim

618

LC-11


Trimestral

Millenium

Ricardo Shoiti Komatsu

LC Marilia Terceiro Milênio

LC-8

3385

Marileão

Olga Maria Dágora Coimbra

LC de Marilia

LC-8

3375

O Leão no Paraíso

Selma Regina de Souza Aragão

LC RJ Copacabana

LC-1

3351

A Voz do Leão

João Rodini Luiz

LC Ribeirão Preto-Centro

LC-6

3268

Leão sem jaula

Pedro Lázaro Teixeira-

LC Batatais

LC-6

3210

Não Há Leão Sem Leme

Jorge Cabral

LC RJ -Leme

LC-1

3187

Leão do Mucuri

Marlene souza Matos

LC Nanuque Sobral

LC-12

3170

O Leão Balneário

Wilson de Oliveira Castro

LC Porto Alegre Balneários

LD-3

3080

Ondas

Sylvio Barbosa Cardoso

LC  Fortaleza Verdes Mares

LA-4

2985

10º

Leão da Paz

Abigail Hª Teixeira Dias

Duque de Caxias

LC-1

2910

11º

O Serigy

Maria Nildete L. C. Melo

LC Seregy

LA-3

2900

12º

Leão Remeiro

JOSÉ GOMES DA COSTA

LC Petrolina-Centro

LA-5

2898

13º

Tambor das selvas

José Emilio Menóia

LC de Votuporanga

LC-6

2885

14º

Leão da Cidade Paraíso

Bruno Jorge Silva

LC Pacaembu-Paraíso

LC-8

2823

15º

O leão da Zona Sul

Mario Marin Ramos

LC Porto Alegre Santa Flora

LD-3

2725

16º

Leão Botucudo

Gregorio Fazzio Neto

LC Botucatu-Centro

LC-3

2711

17º

Leão dos Campos Eliseos

Jane E.K.Figueiredo

LC Ribeirão Preto-Campos Elíseos

LC-6

2706

18º

Leão Barra Limpa

Reineiro Donato Pastina Junior

LC de Conchas

LC-3

2541

19º

Liberdade em Destaque

Carmen Rocha da Silva

Ipatinga Liberdade

LC-12

2495

20º

Leão Gafanhoto Verde

Eunice Rodrigues de Mello

LC Leão SP Tucuruvi

LC-2

2416

21º

Leão do Parque

José Eduardo Veríssimo Gadelha

LC Fortaleza Parquelandia

LA-4

2176

22º

O Leão da Capital da Amizade

João Mesquita Martins

LC de Lucélia

LC-8

2011

23º

Presença

Luis Sebatião Figueiredo . Lima Junior

LC Garanhuns

LA-3

2000

24º

Guararapes

Teresinha Soares Matos

LC Recife Parnamirim

LA-3

1978

25º

O Leão da Mata

Jayme Alcides Pereira

LC RJ Santa Teresa

LC-1

1280

26º

Canto do Sabiá

Sonia May Claro Rabut de Albuquerque

LC de São Luis Gonçalved Dias

LA-6

1200

27º

O Ipiranga

Rubson Antonio Januario

LC Ribeirão Preto Ipiranga

LC-6

858

28º

AÇÂO

Maria Auxiliadora Dantas  Coceição

 LC Aracaju Nova Geração

LA-3

715

29º

Gotas de Ouro -Semestral

Maria Jorge Abrão de Castro

LC BH Ouro

LC-4

691

30º

Leão de Brodowski

Antonio Douglas Zapolla

LC de Brodoswki

LC-6

450

31º

Leão de Mesquitq

Libero Grande

lC Mesquita

LC-1

315


Outros Resultados

 

Publicação de LeoClube (Única apresentação) 

 

NOME DO BOLETIM

EDITOR

Clube

Distrito

 

62

Leo Carioca

Igor Belchior Ferreira

LEO Clube de Castores RJ-Leme

LC-1

 

 

 

 

 

 

 

 Boletim Distrital 

 

Nome do Boletim

Editor

 

Distrito

Clas.

36

Lions em Movimento

Marly Lameirão (secretária do Gov.

Distrito LC-1

LC-1

79

Boletim  Elecetrês

CL Ozéias de Jesus dos Santos

Distrito LC-1

LC-3

 

 

 

 

 

 

 Publicações CCaLL -Melhor apresentação 

 

Nome do Boletim

Editor

Lions Clube

Distrito

Clas.

 

Leoni Comparibus Informator

Terezinha do Menino Jesus Oliveira

LC Ipatinga- Branca Fajardo

LC-12

 

Abrindo Janelas

Noemy Costa Machado

Venâncio Aires-Melvin Jones

LD-2

 

 

 

 

 

 

 Demais Inscritos 

25

O Carioca

Ilza Yndra Bispo Prataviera

LC RJ Carioca

LC-1

57

Viva Voz

Maria Celeste Azevedo das Chagas

LC Pedregulho Usina de Estreito

LC-6

69

Palavra Livre

Teresinha Soares Matos

LC Recife Parnamirim

LA-3

 

 

 

 

 

 

 Anuarios

 

Renascer para Fortalecer

Gov. Antonio Forti

Distrito LC-3

 

 Renovar- Motivar-RealizarGov Gerson Villela SoutoDistrito LC-1 

 Nota: As publicações acima não foram pontuadas devido a diversidade dos conteúdos, por isso foram classificadas de acordo com a apresentação, pela comissão.